Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Китай подал жалобу в ВТО на США из-за торговых ограничений

Китай подал жалобу в ВТО на США из-за торговых ограничений

Китай инициировал спор во Всемирной торговой организации против США из-за жестких ограничений Вашингтона на экспорт полупроводников.
Стартап Digip оцифровывает процесс подачи заявок на товарные знаки

Китай инициировал спор во Всемирной торговой организации против США из-за жестких ограничений Вашингтона на экспорт полупроводников. В КНР уверены, что такие действия направлены на то, чтобы отрезать Пекин от высокотехнологичных компонентов.

В октябре 2022 года США ввели правила, запрещающие экспорт в Китай чипов, изготовленных с использованием американских технологий, а также любых процессоров, предназначенных для приложений искусственного интеллекта. Этот шаг фактически поставил на колени китайскую полупроводниковую промышленность.

Министерство торговли Китая подтвердило инициацию торгового спора и обвинило США в злоупотреблении мерами экспортного контроля и препятствовании нормальной международной торговле полупроводниками.

Впрочем, Вашингтон отвергает обвинения и утверждает, что его экспортные ограничения отвечают интересам национальной безопасности.

– Как мы уже сообщили КНР, эти целенаправленные действия касаются не торговых операций, а национальной безопасности. ВТО не является подходящим форумом для обсуждения этих вопросов, – заявил пресс-секретарь торгового представительства США в ВТО Адам Ходж.

Разрешение торговых споров через ВТО может занять годы. Китай предпринял первый шаг, известный как просьба о консультациях. В правилах ВТО также есть положения, которые позволяют странам вводить ограничения в интересах национальной безопасности. Это может затруднить Китаю победу в этом споре.

Впрочем, у Поднебесной есть и другой план. Китай работает над пакетом поддержки своей полупроводниковой промышленности на сумму более 1 трлн юаней ($143 млрд), что является важным шагом к самообеспеченности процессорами.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *