Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Китайский прокурор с искусственным интеллектом предъявляет обвинения с точностью 97%

Китайский прокурор с искусственным интеллектом предъявляет обвинения с точностью 97%

Впервые в мире технология внедряется в процесс принятия решений в судебной системе.
Китайский прокурор с искусственным интеллектом предъявляет обвинения с точностью 97%
На правах рекламы

Китайские ученые заявили, что разработали машину, которая может обвинять людей в преступлениях с помощью искусственного интеллекта. Это первая в мире подобная разработка. Машина была построена и испытана народной прокуратурой Шанхая, крупнейшей и самой загруженной районной прокуратурой страны, сообщает South China Morning Post.

ИИ обучали пять лет — с 2015 по 2020 год. Виртуальному прокурору было передано 17 000 дел, которые касались мошенничества с кредитными картами, азартных игр, опасного вождения, кражи и воспрепятствования выполнению служебных обязанностей. Исследователи также заявили, что «прокурор» ИИ может предъявлять обвинения людям с точностью более 97%.

Китайский прокурор с искусственным интеллектом предъявляет обвинения с точностью 97%

Однако некоторые прокуроры выразили обеспокоенность по поводу новой системы, спросив, кто будет нести ответственность в случае ошибки? Они заявили местным китайским СМИ, что люди не хотят, чтобы компьютеры вмешивались в их работу.

Цифровые технологии широко используются правоохранительными органами по всему миру, но ограничиваются оценкой доказательств или судебной экспертизой. Это первый случай, когда ИИ используется в процессе принятия решений.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *