Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / «Климатический» законопроект в США произведет водородную революцию

«Климатический» законопроект в США произведет водородную революцию

Несколько дней назад сенатом США был принят законопроект, включающий в себя выделение $430 млрд на борьбу с изменением климата.
«Климатический» законопроект в США произведет водородную революцию

Несколько дней назад сенатом США был принят законопроект, включающий в себя выделение $430 млрд на борьбу с изменением климата, обуздание инфляции и развитие здравоохранения.

Новое законодательство, по мнению экспертов, даст толчок водородной революции в США.

На сегодняшний день, так называемый, «серый» водород, произведенный с использованием угля и/или природного газа продается по цене $1-2. Цена «зеленого» H2, полученного с помощью ВИЭ, колеблется от $3,7 до $6 в зависимости от региона.

Максимальная сумма субсидий, положенная производителям экологически чистого водорода, составит $3 за килограмм.

Налоговые льготы, прописанные в документе, сделают американский зеленый водород самым дешевым в мире – всего $0,73 за килограмм.

Любому покупателю водорода сразу станет дешевле искать «зеленый» H2, чем «серый» или «синий». Такая ситуация, уверены эксперты, перевернет нынешний водородный ландшафт и привлечет огромные инвестиции в эту отрасль, а производители захотят воспользоваться преимуществами, которые создает «климатический» законопроект.

Дешевая цена на экологически чистый водород также сильно повлияет на ряд других проектов декарбонизации, основанных на этом топливе. Так, экономически конкурентоспособной станет «зеленая» сталь, произведенная с использованием H2 такого же цвета.

Другие страны, желающие стать крупными игроками на рынке экологически чистого водорода, теперь должны будут подойти к делу со своими собственными, столь же смелыми стимулами, иначе их вытеснят с рынка.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме