Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Компьютеры, работающие как человеческий мозг, могут стать реальностью через 5 лет

Компьютеры, работающие как человеческий мозг, могут стать реальностью через 5 лет

Инновационные транзисторы позволят создать компьютерные чипы, работающие как человеческий мозг.
Компьютеры, работающие как человеческий мозг, могут стать реальностью через 5 лет

Инновационные транзисторы позволят создать компьютерные чипы, работающие по принципу нейронной сети человеческого мозга. Прорывную разработку представила группа ученых из Стэнфордского университета и Королевского технологического института (Стокгольм). Благодаря этой технологии можно будет создавать в тысячи раз более энергоэффективные компьютеры.  

Электрохимический 3-выводной транзистор, созданный из 2D-материалов, обещает устроить революцию в компьютерной индустрии. Американские и шведские ученые выяснили, что компоненты памяти, изготовленные из соединения карбида титана под названием MXene, обладают отличным потенциалом для дополнения классической транзисторной технологии.

Новая разработка сыграет фундаментальную роль в создании энергоэффективных нейроморфных компьютеров, которые будут иметь много сходств с человеческим мозгом, отмечают разработчики.

Благодаря новой технологии возможно будет создавать в тысячи раз более энергоэффективные вычислительные системы, считают ученые. По их словам, первый коммерческий продукт на базе инновационных транзисторов будет представлен не ранее 2027 года, так как стратегия выхода на рынок предусматривает не менее пяти лет испытаний.

Специалисты отмечают важность повышения энергоэффективности вычислительных систем. Только в США компьютеры и серверы потребляют около 5% производимой электроэнергии.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *