Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Криптоинвесторы потеряли почти $4 млрд из-за хакеров в 2022 году

Криптоинвесторы потеряли почти $4 млрд из-за хакеров в 2022 году

В прошедшем году хакеры установили новое достижение – они обчистили кошельки криптоинвесторов на рекордные $3,8 млрд.
Криптоинвесторы потеряли почти $4 млрд из-за хакеров в 2022 году

В прошедшем году хакеры установили новое достижение – они обчистили кошельки криптоинвесторов на рекордные $3,8 млрд. По сравнению с 2021 годом этот криминальный показатель вырос на $500 млн.

Согласно последнему анализу агентства Chainalysis, прошлый год стал худшим в истории взломов криптовалют. Наиболее результативным для киберпреступников стал октябрь – всего за месяц в ходе 32 отдельных атак было украдено почти $776 млн.

Криптоинвесторы потеряли почти  млрд из-за хакеров в 2022 году

Чаще и успешней всего хакеры взламывали DeFi-протоколы, на которые пришлось около 82%, или $3,1 млрд, всех криптографических активов, украденных хакерами. Основная часть потерь пришлась на кроссчейн-мосты (с перекрестными цепями) – децентрализованные приложения, позволяющие пользователям переводить свою криптовалюту между различными блокчейнами.

Перекрестные мосты могут быть привлекательной мишенью для хакеров. Когда пользователи вкладывают свои цифровые монеты в смарт-контракты для передачи в другой блокчейн, они становятся чем-то вроде централизованного хранилища.

– Более желанную приманку трудно себе представить. Если мост станет достаточно большим, любая ошибка в его базовом коде или другое потенциальное слабое место почти наверняка будут обнаружены и использованы злоумышленниками. Сообщество DeFi, как правило, не требует лучшей безопасности – криптоинвесторы хотят перейти на протоколы с высокой доходностью. Но эти стимулы приводят к проблемам в будущем.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *