Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / «Кроссовочные» боты позволяют зарабатывать спекулянтам

«Кроссовочные» боты позволяют зарабатывать спекулянтам

Кроссовки можно назвать одними из самых востребованных предметов коллекционирования. Они также являются главной целью для спекулянтов.
Производитель видеодомофонов Ring заплатит $5,8 млн за нарушения конфиденциальности

Кроссовки можно назвать одними из самых востребованных предметов коллекционирования. Они также являются главной целью для спекулянтов. Сегодня индустрия спортивной отрасли оценивается почти в $90 млрд, а к 2030 году этот показатель достигнет $130 млрд.

Такая популярность делает кроссовки лакомой мишенью для ботов или программных приложений, которые выкупают коллекционную спортивную обувь раньше обычных пользователей с целью дальнейшей продажи по спекулятивным ценам.

«Кроссовочные» боты массово появились в 2012 году, когда Nike предложила оформить заказ на Air Jordan Doernbecher 9. Пользователи должны были написать сообщение в адрес компании, чтобы получить возможность зарезервировать обувь.

Умельцы в свою очередь создали ботов, которые отправляли сообщения в Nike, когда находили ключевые слова. Цифровые «покупатели» смогли делать заказ быстрее реальных людей. С подобными атаками сталкиваются Adidas, New Balance, Puma и другие.

«Кроссовочные» боты позволяют спекулянтам зарабатывать миллионы долларов на перепродаже кроссовок.

Сегодня от 40% до 95% всего трафика, поступающего в популярные интернет-магазины, приходится на ботов. В Nike заявляют, что приложение SNKRS ежемесячно получает в среднем 12 млрд звонков и сообщений от ботов, пытающихся обмануть систему.

По словам экспертов, сегодня нет законов, запрещающих использовать ботов для покупки кроссовок или других розничных товаров.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме