Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Лицо, телефон и 3 минуты: набор казахстанца для ПЕРЕвыпуска удостоверения личности

Лицо, телефон и 3 минуты: набор казахстанца для ПЕРЕвыпуска удостоверения личности

Для получения услуги перевыпуска удостоверения личности гражданину достаточно иметь при себе мобильный телефон и пройти биоверификацию.
Лицо, телефон и 3 минуты: набор казахстанца для ПЕРЕвыпуска удостоверения личности

Первое кредитное бюро Казахстана (ПКБ) в начале года совместно с МЦРИАП РК, МВД РК и НАО «Государственной корпорацией «Правительство для граждан» запустило пилотный проект по перевыпуску удостоверения личности при помощи своего Удостоверяющего центра FCBKey. Инициатива внедрена в одном из Центров обслуживания населения (ЦОН) столицы.

Для получения услуги перевыпуска удостоверения личности гражданину достаточно иметь при себе мобильный телефон и пройти биоверификацию. В течение от 3 до 10 минут гражданин может подать заявление на услугу, сделать фото, пройти сверку с базой мобильных граждан, пройти биоверификацию, оплатить госпошлину и подписать все это электронной цифровой подписью FCBKey, которая выпускается в процессе заявленного времени.

– Использование биометрической идентификации при перевыпуске удостоверения личности позволит не только подтвердить личность услугополучателя, но и является гарантом того, что персональные данные будут надежно защищены. Кроме того, благодаря разработке клиенты смогут сами, без помощи оператора, заказать услугу, – отметил Председатель Правления Госкорпорации Суйениш Абдильдин.

– Использование технологий для идентификации пользователей при получении ежедневных услуг – это большой шаг бизнеса в реализации задач Цифрового Казахстана. В условиях активного цифрового развития облачная биометрическая электронно-цифровая подпись FCBKey поможет разным сферам бизнеса в идентификации пользователя с учетом технологий лайвнесс и надежными алгоритмами информационной безопасности хранения данных, – отметил генеральный директор ПКБ Руслан Омаров.

Проект запущен в качестве пилота в одном из ЦОНов г. Астаны, где жители столицы могут его протестировать, перевыпустив удостоверение личности. В дальнейшем, в рамках программы "Цифровой Казахстан", планируется внедрить данный процесс по всей стране, а также дополнить услугами по выпуску паспорта и других документов.

Предполагается, что такие инициативы помогут снизить нагрузку на ЦОНы, позволят гражданам получать услуги быстрее и самостоятельно, избегая очередей и посещения нескольких официальных лиц. В рамках программы «Цифровой Казахстан» планируется расширить этот процесс на всю страну и добавить услуги по выпуску удостоверения личности и паспорта.

Алгоритмы информационной безопасности, используемые в УЦ FCBKey, были включены в ТОП-20 алгоритмов в мире по качеству распознаваний, согласно оценкам Национального института стандартов и технологий (NIST) США. Требования NIST определяют, какие аспекты должны быть включены в политику ИТ-безопасности и какие меры могут укрепить эту защиту. УЦ FCBKey использует проверку реального фото пользователя, полученного через терминал, с фото из базы цифровых документов, учитывая возрастные изменения, освещение и угол поворота лица, для максимально точного распознавания личности.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *