Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Лишь 9% предприятий готовы внедрять ИИ

Лишь 9% предприятий готовы внедрять ИИ

Глобальный опрос более 300 руководителей компаний показал, что только 9% из них в значительной степени используют ИИ.
Что случилось с парнем, сделавшим 217 прививок от COVID

Глобальный опрос более 300 руководителей компаний показал, что только 9% из них в значительной степени используют ИИ. Исследование провели MIT Technology Review Insights и австралийской телекоммуникационной компанией Telstra.

Все говорят, а пользуются единицы – уровень внедрения генеративного искусственного интеллекта в бизнесе пока не соответствует шумихе вокруг этой технологии, а конфиденциальность данных, регулирование и ИТ-инфраструктура являются основными препятствиями для его широкого использования.

Хотя большинство руководителей оптимистично оценивают потенциал ИИ и ожидают расширения его использования, в настоящее время лишь немногие компании применяют ее в ограниченных областях бизнеса.

– Существует ошибочное представление о том, насколько легко запустить зрелый генеративный ИИ, готовый к использованию на предприятиях. Между тем, его внедрение может потребовать от компаний улучшения качества и возможностей данных, мер по обеспечению конфиденциальности, повышения квалификации специалистов по ИИ, а также внедрения безопасного и ответственного управления ИИ в масштабах всей организации, – говорит директор австралийского Национального центра искусственного интеллекта Стела Солар.

К 2024 году 85% респондентов ожидают, что генеративный ИИ будет использоваться для решения малозначимых задач, из них 77% – для обслуживания клиентов и 74% – для стратегического анализа.

Вместе с тем 56% респондентов заявили, что их бюджеты на инвестиции в IT в целом являются ограничивающим фактором для внедрения генеративного ИИ.

77% респондентов назвали регулирование, соблюдение норм и конфиденциальность данных ключевыми препятствиями для быстрого внедрения генеративного ИИ.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *