Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Магжан Мадиев презентовал результаты деятельности Astana Hub

Магжан Мадиев презентовал результаты деятельности Astana Hub

В рамках запуска международного форума Digital Bridge Касым-Жомарт Токаев ознакомился с наиболее успешными технологическими стартапами Казахстана и с результатами деятельности Astana Hub.
Магжан Мадиев презентовал результаты деятельности Astana Hub
На правах рекламы

Президент отметил, что важно ориентироваться не только на удовлетворение спроса государственного и квазигосударственного секторов, но и выводить казахстанские IT-продукты на международные рынки.

«Экспорт IT-решений может и должен стать одним из значимых направлений диверсификации отечественной экономики. Первые шаги мы уже сделали. Сегодня на выставке мы видели конкурентоспособные IT-продукты, а также сильные молодые IT-команды. Им следует всемерно помогать», – сказал Глава государства.

Свои цифровые решения в ходе встречи представили отечественные IT-компании Сергек, Cerebra, Roqed Science, Med365, ОКО, Bilimland, Connected Home, Good Places.

Генеральный директор международного технопарка IT-стартапов Astana Hub Магжан Мадиев представил результаты деятельности:

  • Резидентами Astana Hub являются 558 IT-компаний, 54 из которых – иностранные.
  • За три года деятельности стартапы заработали 166 млрд тенге и привлекли 48,4 млрд тенге инвестиций, грантов и займов.
  • Благодаря налоговым льготам IT-компании сэкономили 14,9 млрд тенге.
  • До конца года еще 90 IT-компаний Казахстана выйдут на международные рынки
  • Общий объем экспорта IT-услуг резидентов технопарка по итогам 2021 года составит 50 млрд тенге (в 2020 году – 14,3 млрд тенге).

Astana Hub проводит большую работу по популяризации IT-предпринимательства, привлечению талантов, а также их дальнейшему обучению и поддержке IT-стартапов. За 3 года деятельности аудитория IT-технопарка в СМИ и соцсетях превысила 21 млн пользователей, проведено свыше 1000 ивентов для 55 000 слушателей, обучены основам бизнеса в IT свыше 10 000 человек, в рамках инкубации выпущено 849 стартапов, акселерации – 232 стартапа.  

Отдельная часть презентации была посвящена подготовке IT-специалистов. В сентябре 2021 года Astana Hub запустил программу Tech Orda – финансирование частных IT-школ по всей стране, в рамках которого до конца текущего года 100 студентов по всей стране смогут пройти обучающие курсы по IT-специальностям за счет государства стоимостью в 600 тысяч тенге каждый. Уже в следующем году количество квот будет увеличено до 2000, а к 2025 году благодаря программе планируется подготовить до 20 000 IT-кадров.

«В высокоразвитых странах удельный вес человеческого капитала составляет до 80% от их национального богатства. То есть технологические таланты – это «новая нефть» и Astana Hub – «разведывает» и «добывает» IT-таланты. Именно благодаря увеличению критической массы IT-специалистов возможно обеспечить рост экспорта казахстанских IT-продуктов и в целом развитие отрасли», – отметил Магжан Мадиев.

Генеральный директор Astana Hub подчеркнул, что в ближайшие 5 лет технопарк продолжит принимать активные действия для увеличения экспорта IT-услуг до $500 млн, роста инвестиций в отрасль до 500 млрд тенге, а также поспособствует подготовке высококвалифицированных IT-специалистов по всему Казахстану. 

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме