Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Майнеры распродают накопители за бесценок

Майнеры распродают накопители за бесценок

Вследствие краха криптовалюты Chia, чья стоимость упала на 87%.
Майнеры распродают накопители за бесценок
На правах рекламы

В мае этого года пиковая стоимость Chia Coin, токена основной сети Chia Network, составляла $1685, но уже в августе курс криптовалюты упал до $212 и продолжает колебаться в районе этой отметки. Начав торговаться 3 мая на криптобирже ОКЕх, Chia стал причиной дефицита HDD и SDD накопителей в Гонконге. Уже в середине апреля основные запасы HDD и SSD оказались распроданы, и из-за этого их цена выросла втрое.

Вызванный дефицит связан с тем, что Chia работает на алгоритме Proof-of-Space-and-Time и использует дисковое пространство в качестве валидатора транзакций. Пользователи, предоставляющие собственное дисковое пространство для поддержки сети, получают за это вознаграждение. И теперь, когда криптовалюта рухнула, майнеры в спешке стремятся избавится от накопителей. Но покупка таких б\у дисков будет не самым удачным вложением денег.

По словам аналитиков, сейчас покупка таких комплектующих на вторичном рынке сопряжена с риском поломки из-за их потенциального износа. По некоторым оценкам, срок «жизни» терабайтного SSD в таком режиме работы составляет всего около 80 дней из-за постоянной перезаписи файлов большого объёма. В связи с этим эксперты рекомендуют отдавать предпочтение новым комплектующим при апгрейде дисковой системы.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *