Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Метавселенные несут новые риски для кибербезопасности

Метавселенные несут новые риски для кибербезопасности

Киберпреступность в реальном мире становится все более распространенной.
Метавселенные несут новые риски для кибербезопасности
На правах рекламы

Широко разрекламированные метавселенные могут стать полем деятельности для большого количества хакеров и мошенников, считают эксперты консалтинговой фирмы CyberMedia Research.

Киберпреступность в реальном мире становится все более распространенной. По итогам 2021 года количество кибератак на корпоративные сети увеличилось на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Ввиду своих огромных масштабов и большого количества обычных пользователей, метавселенные могут столкнуться с валом киберпреступлений и злоупотреблений, как со стороны преступников, так и со стороны корпораций.

Эксперты отмечают несколько уязвимостей.

– Безопасность личности. Большое количество пользователей метавселенных не будут иметь специальных навыков кибербезопасности, а поэтому их можно будет легко взломать.

– Потеря данных. Планируется, что пользователи будут проводить много времени в метавселенных, играя, путешествуя и оплачивая покупки. Личные данные могут быть незаконно собраны компаниями или украдены хакерами.

– Мошеннические действия. Большое скопление людей всегда привлекает нечистоплотных людей, а возможности и технологии метавселенных предоставят им новые инструменты для обмана.

– Представьте, что вы обсуждаете конфиденциальную многомиллионную сделку со своим боссом. Разговор заканчивается – вы отключаетесь. Через некоторое время вы вновь поднимаете этот вопрос, но ваш босс не помнит разговора. В метавселенной это может означать, что вы стали жертвой взломанного аватара или deepfake, а вашими конфиденциальными данными уже пользуются злоумышленники, – говорит глава группы отраслевой разведки Прабху Рам.

Основой метавселенных должна стать кибербезопасность. Игры, развлечения и покупки могут быть приятным дополнением, иначе доверие к виртуальным мирам будет быстро потеряно, считают эксперты.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *