Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Microsoft запустила в Казахстане бесплатную образовательную программу по IT-специальностям

Microsoft запустила в Казахстане бесплатную образовательную программу по IT-специальностям

В рамках программы любой желающий может пройти курсы на LinkedIn Learning и Microsoft Learn
Microsoft запустила в Казахстане бесплатную образовательную программу по IT-специальностям
На правах рекламы

6 декабря в Казахстане запустилась глобальная программа по развитию IT навыков, целью которой является формирование цифровых навыков у казахстанцев. С помощью бесплатных программ обучения от LinkedIn Learning и Microsoft Learn можно самостоятельно развивать соответствующие навыки и практиковать их в лаборатории обучения GitHub. Кроме отдельных навыков можно обрести знания для новых профессий, таких как: дата аналитик, графический дизайнер, разработчик программного обеспечения, финансовый аналитик, диджитал-маркетолог, ИТ-администратор, проектный менеджер и пр.

В рамках курсов участникам предоставляется возможность прямого общения с тренерами. По итогам обучения предусмотрена возможность пройти профессиональную сертификацию по выбранной программе.

«Мы поддерживаем любые инициативы, направленные на повышение цифровой грамотности и уровня IT- специалистов в Казахстане. Данная программа даст возможность бесплатного приобретения цифровых навыков и получения сертификатов международного уровня. Инициатива доступна абсолютно всем, кто хочет развивать или совершенствовать свои навыки – от безработных и тех, кто хочет сменить род занятия до студентов и молодых людей, которым цифровые навыки могут дать лучшие стартовые позиции на рынке труда», - отметил Аскар Жамбакин, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

По словам президента Центра развития трудовых ресурсов МТСЗН РК Даулета Аргындыкова, с учётом стремительного развития современных технологий, актуальным становится совершенствование цифровой грамотности, соответственно растет и спрос на данные навыки. Около 50% вакансий предполагают необходимость наличия у кандидатов определенной степени компьютерной грамотности. 

«Цифровые навыки необходимы не только в экономике постковидной реальности, но и в экономике будущего. Наша программа включает шаги по оказанию помощи тем, кто хочет приобрести новые навыки и конкурировать за рабочие места. Она отлично подходит для индивидуальных пользователей, которые стремятся улучшить свои навыки, а также для организаций, которые стремятся создавать тщательно продуманные программы обучения своих сотрудников. После завершения модулей в рамках программы пользователи могут получить доступ к сертификации Microsoft, признанной во всем мире и предоставляющей профессиональные преимущества при трудоустройстве», - отмечает директор Microsoft Казахстан Сергей Лещенко. 

В рамках программы участники смогут посетить вебинары, посвященные таким актуальным темам, как организация современного рабочего места и командного сотрудничества, современные облачные технологии, аналитика с Microsoft Excel, управление проектами в IT, аналитика с Power BI, Microsoft 365 для образования, а также базовые цифровые навыки для пользователей.

Организаторами и партнерами программы в Казахстане выступают Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, АО «Холдинг «Зерде», АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения РК , АО "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу", образовательный проект Academia.kz, Международный университет Информационных Технологий (МУИТ), ТОО Билим медиа групп, Tech Hub МФЦА, компания DataBoom, организация BTS Education, компания Microsoft Казахстан.

Участие в программе бесплатное, открыто для всех желающих, независимо от возраста или предыдущего опыта.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *