Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Мягкий робот копирует гусеницу, чтобы протискиваться через щели

Мягкий робот копирует гусеницу, чтобы протискиваться через щели

Мягкий робот копирует гусеницу, чтобы протискиваться через щели. Он создан по образцу гусеницы перламутровой бабочки (Pleurotya ruralis).
Мягкий робот копирует гусеницу, чтобы протискиваться через щели

Проникает в труднодоступные места – именно так можно охарактеризовать мягкого робота, разработанного в Университете штата Северная Каролина. Он создан по образцу гусеницы перламутровой бабочки (Pleurotya ruralis), и способен протискиваться через самые узкие щели.

Как и другие гусеницы, он движется вперед или назад, последовательно сворачивая сегменты своего тела. В то время как насекомое задействует для этого свои мышцы, робот использует нагреватели из нанопроволоки.

Корпус сделан из двух слоев разных полимеров – верхний при нагревании расширяется, а нижний сжимается.

В «тело» робота встроена сеть серебряных нанопроводов с множеством точек вывода по всей длине робота. Когда электрический ток подается в любую из них, нанопроволока в этой области нагревает полимер. Это заставляет тело робота изгибаться. Таким образом, путем последовательной подачи тока на несколько соседних точек ввода можно создать закругление, который проходит по корпусу в любом направлении.

– Мы продемонстрировали, что робот-гусеница способен подтягиваться вперед и отталкиваться назад. Чем больше тока мы подавали, тем быстрее он двигался в любом направлении. Однако мы обнаружили, что существует оптимальный цикл, который дает полимеру время для охлаждения, эффективно позволяя «мышце» расслабиться, прежде чем снова сокращаться, – говорит автор исследования Шуан Ву.

В ходе эксперимента робот смог пролезть через щель длиной 30 мм  и высотой всего 3 мм.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *