Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / На спутнике Юпитера – Европе обнаружены признаки жизни

На спутнике Юпитера – Европе обнаружены признаки жизни

Космический телескоп James Webb обнаружил углерод на спутнике Юпитера – Европе. Это означает, что там может существовать жизнь.
Финансовый сектор сталкивается с увеличением кибератак

Космический телескоп James Webb обнаружил углерод на спутнике Юпитера – Европе. Это означает, что там может существовать жизнь в том проявлении, которое мы знаем.

Лучшими местами в нашей Солнечной системе для поиска жизни за пределами Земли являются не планеты типа Марса, а ледяные луны типа Европы. Доводы в пользу существования жизни на этом водном мире только усилились, поскольку космический телескоп James Webb обнаружил там свежий источник углерода.

Луна Юпитера Европа, возможно, выглядит не очень гостеприимной, но она занимает одно из первых мест в списке перспективных мест для поиска внеземной жизни. Астрономы полагают, что под ее ледяной оболочкой скрывается глобальный океан, удивительно похожий на земной.

Открытие было сделано с помощью прибора ближнего инфракрасного спектрографа (NIRSpec) космического аппарата, который проводил измерения поверхности. Затем ученые смогли проанализировать особенности отражения света, чтобы определить, какие химические вещества и где присутствуют.

На спутнике Юпитера – Европе обнаружены признаки жизни

Таким образом, в нескольких регионах поверхности Европы были обнаружены большие залежи кристаллизованного диоксида углерода и сложного аморфного диоксида углерода. Наибольшее количество CO2 содержится в области под названием Tara Regio, которая характеризуется хаотическим рельефом, где поверхностный лед нарушен и взаимодействует с подповерхностным океаном.

В пользу гипотезы океанического происхождения говорит тот факт, что CO2 не стабилен на поверхности.

Это указывает на то, что он был отложен там относительно недавно. NASA планирует запустить миссию Europa Clipper в октябре 2024 года. Возможно корабль сможет найти жизнь на этом спутнике Юпитера.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *