Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / NASA прорабатывает план схода с орбиты МКС

NASA прорабатывает план схода с орбиты МКС

Стали известны окончательные планы NASA по выводу Международной космической станции из эксплуатации в конце текущего десятилетия.
Генная терапия помогла парализованным мышам снова ходить

Стали известны окончательные планы NASA по выводу Международной космической станции из эксплуатации в конце текущего десятилетия. В агентстве предполагают, что для этой операции придется использовать новый космический аппарат, который еще только предстоит разработать и построить.

NASA и большинство его международных партнеров намерены эксплуатировать МКС до 2030 года, после чего ее базовая конструкция станет слишком изношенной для дальнейшего безопасного пребывания астронавтов. Проблема заключается в том, как утилизировать 100-тонную конструкцию.

Вывод ее на более высокую орбиту не представляется возможным. Для этого нужно огромное количество энергии. Более того, космический корабль может не выдержать таких перегрузок и развалиться, создав огромное «облако» космического мусора.

Альтернативой является управляемый спуск в атмосферу, где аппарат сгорит, а его уцелевшие обломки упадут в необитаемый район океана.

Первоначально предполагалось использовать серию российских грузовых кораблей «Прогресс» для выведения МКС на нужную орбиту. Исследование, проведенное NASA и партнерами по МКС, показало, что этот вариант технически невозможен. Более того, ухудшение отношений между Россией и другими партнерами делает прежний план не слишком надежным.

В качестве альтернативы NASA обратилось к американским компаниям с предложением разработать корабль, который будет использоваться на заключительном этапе схода станции с орбиты. Планируется, что новый корабль «поможет» МКС выстроить правильную траекторию и приземлиться в безопасном месте.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *