Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / NASA запускает миссию к астероиду стоимостью $10 квадриллионов

NASA запускает миссию к астероиду стоимостью $10 квадриллионов

Аэрокосмическое агентство NASA намерено возобновить миссию по полету в дальний космос к астероиду Psyche. Стоимость проекта – почти $1 млрд.
В WhatsApp добавят функцию трансляции Channels

Аэрокосмическое агентство NASA намерено возобновить миссию по полету в дальний космос к астероиду Psyche. Стоимость проекта – почти $1 млрд. Однако, потенциальные выгоды могут в 1 миллион раз превысить затраты. По оценке экспертов, стоимость астероида составляет $10 квадриллионов, что в 90 раз превышает всю мировую экономику стоимостью $110 трлн.

Богатства космоса трудно представить. Так, например, пояс астероидов между Марсом и Юпитером обладает таким количеством ценных ресурсов, которого хватило бы, чтобы выписать чек на $100 млрд для каждого землянина. Этого, конечно, никто делать не будет, но сама идея добыть космические ресурсы и доставить их на Землю – весьма привлекательна. В этом направлении уже работают несколько компаний и организаций, в том числе и NASA.

Миссия Psyche имеет цели, выходящие за рамки чисто научной мотивации. Планируется оценить, какие ресурсы хранит космический объект и продумать способы их заполучить.

Psyche – это металлический астероид с диаметром 222 км. Его состав в основном состоит из никеля и железа, но весьма вероятно и нахождение других ценных ресурсов.

Запуск миссии первоначально был запланирован на август 2022 года, однако он был отложен из-за бюрократических проволочек. Теперь запуск намечен на октябрь 2023 года. Полет займет почти 6 лет.

Планируется, что аппарат будет находиться на орбите вокруг астероида не менее 26 месяцев, в течение которых он изучит состав, гравитацию, плотность и внутреннюю структуру Psyche.

NASA запускает миссию к астероиду стоимостью  квадриллионов

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *