Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Нейросеть разрабатывает военные корабли в Китае

Нейросеть разрабатывает военные корабли в Китае

В Поднебесной разработали нейросеть для разработки военных кораблей. ИИ не допускает ошибок и работает в 200-300 раз быстрей человека.
Нейросеть разрабатывает военные корабли в Китае

В Поднебесной разработали специальную нейросеть для разработки военных кораблей. Искусственный интеллект не допускает ошибок и работает в 200-300 раз быстрей человека.

В последние годы Китай активно строит собственный военный флот. Планируется, что к 2025 году у страны будет более 400 боевых кораблей, немалую часть которых еще предстоит разработать и построить.

К масштабной работе привлечены тысячи предприятий и десятки верфей. Однако «узким» местом в производстве военных кораблей стали конструкторские бюро – проектировщики не успевают создавать чертежи перспективных судов. Более того, из-за спешки люди часто допускают ошибки, что впоследствии оборачивается проблемами на производстве.

Чтобы ускорить разработку, в Китайском центре проектирования и исследования кораблей создали специализированную нейросеть. Пока ИИ умеет проектировать только электрические системы. Ничего кардинально нового придумывать не надо – алгоритм берет данные из других чертежей и адаптирует их под новые проекты.

Основные достоинства нейросети – высокая скорость и отсутствие ошибок. За один день алгоритм способен выполнить годовую работу «человекосодержащего» конструктора. Отмечается, что ИИ трудится под контролем человека, который задает параметры кораблей и принимает готовые чертежи.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *