Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Нейросети произведут революцию в логистике – эксперты

Нейросети произведут революцию в логистике – эксперты

Нейросети способны произвести настоящую революцию в логистической отрасли – они снизят издержки, устранят дефицит товаров, а также ускорят процесс доставки.
Нейросети произведут революцию в логистике – эксперты

Нейросети способны произвести настоящую революцию в логистической отрасли – они снизят издержки, устранят дефицит товаров, а также ускорят процесс доставки. Эксперты считают, что генеративный ИИ в цепочках поставок сможет прогнозировать спрос, определит необходимое время для технического обслуживания транспорта и разработает оптимальные маршруты доставки.

– Сфера грузовых перевозок находится на пороге смены поколений, вызванной прорывными технологиями, включая автономные автомобили, роботы, блокчейн и дроны. ИИ является последней из этих потенциально преобразующих технологий и, возможно, самой мощной на сегодняшний день, – говорит аналитик Рави Шанкер.

По словам экспертов, до конца 2024 года в США начнут работать несколько сотен беспилотных грузовиков, что в итоге снизит стоимость мили на 25-30% и постепенно устранит необходимость в водителях.

ИИ поможет сбалансировать цепочки поставок, которые сегодня часто бывают длинными и многогранными, но одновременно уязвимыми для внешних факторов. Алгоритмы спрогнозируют негативные сценарии, а также помогут их избежать.

– Пустые полки, дефицит товаров, нехватка комплектующих на заводе – все это останется в далеком прошлом. ИИ побеспокоится о том, чтобы логистика работала разумно и без перебоев, – отмечает аналитик Стефани Мур.

Впрочем, нейросети и роботы в будущем могут оставить без работы миллионы водителей, складских и офисных сотрудников, а также других специалистов.

– Конечно, будут сокращены многие рабочие места, но вместо них появятся новые. Такая же ситуация происходила во времена предыдущих технологических переходов и скачков, – заверил директор по технологиям и информации Maersk Навнит Капур.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *