Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ноутбук Balthazar можно собрать и обслуживать самостоятельно

Ноутбук Balthazar можно собрать и обслуживать самостоятельно

Энтузиасты разрабатывают новый концепт ноутбука Balthazar на архитектуре RISC-V, который можно собрать и обслуживать самостоятельно.
Стартап Reliable Robotics разрабатывает дистанционное управление для самолетов

Энтузиасты разрабатывают новый концепт ноутбука Balthazar на архитектуре RISC-V, который можно собрать и обслуживать самостоятельно. Планируется, что программное обеспечение будет полностью открытым.

Разработчики проекта Balthazar хотят, чтобы пользователи не зависели от производителей оборудования и программного обеспечения.

Ноутбук не будет продаваться в привычном виде. Желающие смогут получить чертежи с документацией, закупить необходимые запчасти и самостоятельно собрать «рабочую машину».

При необходимости пользователь сможет самостоятельно починить ноутбук, заменив неисправные детали.

Операционные системы, для которых предназначен ноутбук Balthazar, включают 64-разрядные версии NixOS, Trisquel GNU, Guix, Debian и Ubuntu для RISC-V.

Проект Balthazar laptop хочет показать производителям оборудования и ПО, что будущее с открытым исходным кодом – это путь, по которому нужно идти, отказавшись от закрытых аппаратных архитектур.

Пока команда не говорит о сроках завершения проектирования ноутбука Balthazar, но инженеры уже работают над его первым прототипом.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *