Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Новая ИИ-система умеет читать мысли и переводить их в текст

Новая ИИ-система умеет читать мысли и переводить их в текст

ИИ-систему для чтения мыслей создали ученые из Техасского университета. При помощи датчиков нейросеть получает изображения мозговой активности.
Новая ИИ-система умеет читать мысли и переводить их в текст

ИИ-систему для чтения мыслей создали исследователи из Техасского университета в Остине. При помощи датчиков нейросеть получает изображения мозговой активности человека и переводит их в текст. Система, называемая семантическим декодером, может помочь людям, которые находятся в сознании, но не могут говорить, например, после инсульта.

Новый интерфейс системы отличается от других технологий «чтения мыслей» тем, что его не нужно имплантировать в мозг. Ученые научились получать неинвазивные записи мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ).

Новая ИИ-система умеет читать мысли и переводить их в текст

Семантический декодер использует модель кодирования, аналогичную той, что задействована в ChatGPT от Open AI и Bard от Google. Чтобы «обучить» декодер, исследователи записали реакции мозга трех человек, пока они слушали 16 часов устных историй.

– Программа не воссоздает мысли слово в слово. Скорее, декодер улавливает суть того, что говорится. Система неидеальна, но примерно в половине случаев она создавала текст, который был близок к оригиналу – иногда очень точно, – говорит автор исследования Александр Хут.

В настоящее время декодер нельзя использовать вне лабораторных условий из-за его «привязки» к МРТ. Есть надежда, что технология может быть адаптирована для использования с более портативными системами визуализации мозга, такими как функциональная спектроскопия ближнего инфракрасного диапазона (fNIRS).

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *