Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Новая эра высокопроизводительной связи — запуск спутников O3b mPOWER

Новая эра высокопроизводительной связи — запуск спутников O3b mPOWER

Новая эра высокопроизводительной связи — запуск спутников O3b mPOWER

Мыс Канаверал, 16 декабря 2022 г. — Компания SES объявила об успешном запуске в космос первых двух спутников O3b mPOWER ракетой SpaceX Falcon 9 с Базы космических сил на мысе Канаверал во Флориде, США, в 17:48 по местному времени.

Это знаменует начало новой эры высокопроизводительной связи, открывающей доступ к специализированным космическим решениям операторского класса - в любое время и в любой точке.

Система O3b mPOWER производства компании Boeing предназначена для обеспечения беспрецедентной производительности благодаря уникальной в своем роде программно-управляемой полезной нагрузкe, и представляет собой среднеорбитальную (MEO) систему SES второго поколения. Клиенты O3b mPOWER смогут трансформировать свою деятельность благодаря терабитному масштабу системы, самой высокой, самой гибкой и гарантированной пропускной способности, непревзойденному качеству и стабильности услуг, в то время как задержка в оба конца составляет всего менее 150 миллисекунд.

Экосистема O3b mPOWER легко масштабируется и включает первоначальные 11 мощных спутников, каждый из которых оснащен более чем 5000 цифровыми лучами, а также обширную наземную инфраструктуру нового поколения. Все это позволяет SES удовлетворять текущие и растущие потребности в обеспечении связи для правительственных структур, операторов мобильной связи, энергетических компаний, круизных операторов мирового класса и предприятий по всему миру. Среди ключевых клиентов O3b mPOWER фигурируют такие компании, как Microsoft, Princess Cruises, Marlink, Jio Platforms, Orange, Claro Brasil, к списку которых недавно присоединилась Vodafone Cook Islands.

Как неоднократно заявляли эксперты из разных отраслей, O3b mPOWER и интеграция ее возможностей в наземные сети может стать самым удачным решением для очень быстрой цифровизации таких стран как Казахстан, где есть обширные территории и неоднородный ландшафт. Это также было подтверждено успешными результатами тестирований в Казахстане в прошлом году.

«Это особенный для нас запуск. Он знаменует очень важную веху нашего путешествия по средней околоземной орбите. С начала этого пути и по сегодняшний день, наши услуги смогли оказать огромное положительное воздействие на жизни миллионов людей во всем мире. С нашей системой второго поколения O3b mPOWER, мы вводим революционную технологию, которая обеспечивает уникальную комбинацию пропускной способности в несколько гигабит в секунду в любой точке мира, гарантированную надежность и гибкость обслуживания, что является самым передовым решением в отрасли», — заявил Стив Коллар, генеральный директор SES. «В не зависимости от типа услуг, которые позволяют, к примеру, правительствам безопасно выполнять критически важные задачи, круизным операторам предоставлять пассажирам высокоскоростное широкополосное подключение в любое время, операторам мобильных сетей развертывать сети 4G/5G в районах с недостаточным покрытием связи или восстанавливать сети в случае необходимости, O3b mPOWER — это спутниковая система, которую выбирают там, где производительность имеет наибольшее значение».

«От концепции до реализации, партнерство с SES при разработке этого первого в своем роде технологического решения было абсолютно уникальным. Следующие несколько месяцев станут еще одним важным периодом нашего сотрудничества, поскольку мы готовим к запуску еще девять спутников, а также вводим в работу эти первые спутники, для выполнения их миссии по обеспечению связью людей во всем мире», — отметил Джим Чилтон, старший вице-президент Boeing Space and Launch.

Начало коммерческого обслуживания клиентов O3b mPOWER запланировано на третий квартал 2023 года.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *