Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Объем операций со стейблкоинами оказался выше, чем у Mastercard

Объем операций со стейблкоинами оказался выше, чем у Mastercard

Операции с криптовалютами становятся все более популярными. Mastercard, American Express и Discover проиграли соперничество со стейблкоинами.
Объем операций со стейблкоинами оказался выше, чем у Mastercard

Операции с криптовалютами становятся все более популярными, вытесняя привычные платежные сервисы. Mastercard, American Express и Discover с разгромным счетом проиграли соперничество со стейблкоинами.

Несмотря на «криптозиму», банкротство FTX, крах экосистемы Terra и монеты UST, а также общее безрадостное состояние в DeFi-секторе, по итогам 2022 года объем операций со стейблкоинами составил почти $7,5 трлн. Mastercard за этот период показал весьма «скромные» $2,2 трлн. Для сравнения, сервисы American Express и Discover провели операции на $1 трлн и $200 млрд соответственно.

Стейблкоины не смогли опередить лишь платформу Visa, которая за 2022 года обработала переводов на $12 трлн.

Одним из стимулов для развития рынка Defi называют непростую геополитическую ситуацию и жесткую санкционную политику. Криптовалюты помогают обходить ограничения регуляторов и властей. В частности стейблкоинами активно пользуются граждане РФ для проведения трансграничных финансовых операций.

Эксперты отмечают, что стейблкоинам понадобилось всего 2 года, чтобы увеличить объем сделок на 600%. Еще в 2020 году операции со «стабильными монетами» составляли $1 трлн, а в 2021 уже $6 трлн.

Стейблкоины сегодня занимают около 20% рынка. Операции со «стабильной монетой» Tether (USDT) составили $3,5 трлн, а с USD Coin (USDC) – почти $3 трлн

2022 год отметился также усилением конкуренции между стейблкоинами от разных компаний. Так, например, в декабре криптотрейдер Coinbase порекомендовал клиентам обменять USDT на «более надежные» USDC, а Binance в ответ на несколько часов приостановил вывод USDC.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *