Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Пенсионный фонд Норвегии заработал рекордную сумму благодаря ИИ

Пенсионный фонд Норвегии заработал рекордную сумму благодаря ИИ

Сотни критически важных IT-систем уязвимы в Великобритании

Государственный пенсионный фонд Норвегии (Statens pensjonsfond) сообщил о годовой прибыли в $222 млрд благодаря росту акций технологических компаний, который был связан с интересом инвесторов к ИИ. Доходность вложений фонда за год составила 13%.

– Фонд добился хорошей доходности в 2024 году благодаря сильному фондовому рынку. В частности, очень хорошо себя показали американские технологические компании и их ценные бумаги, – говорит генеральный директор Norges Bank Investment Management (NBIM) Николай Танген.

Он отметил, что доходность фонда была обусловлена некоторыми секторами, в частности бумом в технологическом секторе и достижениях ИИ.

NBIM управляет фондом от имени населения Норвегии. Созданный в 1990-х годах для инвестирования сверхдоходов от нефтегазовой промышленности Норвегии, фонд в настоящее время оценивается в $1,8 трлн и  является инвестором в более чем 9 000 компаний в 63 странах. Ему принадлежит 1,5% всех акций, котирующихся на биржах мира.

Фонд является акционером глобальных компаний, включая технологические гиганты Apple, Microsoft, Nvidia и Amazon.

Суверенный фонд также инвестирует в ценные бумаги с фиксированным доходом, включая государственные и корпоративные облигации, а также в недвижимость и инфраструктуру возобновляемых источников энергии.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *