Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Первый китайский чат-бот MOSS не выдержал наплыва пользователей

Первый китайский чат-бот MOSS не выдержал наплыва пользователей

В Поднебесной был запущен первый чат-бот MOSS на основе искусственного интеллекта. Правда, уже через несколько часов он стал недоступным.
Первый китайский чат-бот MOSS не выдержал наплыва пользователей

В Поднебесной был запущен первый чат-бот MOSS на основе искусственного интеллекта. Правда, уже через несколько часов он стал недоступным – серверы не выдержали наплыва желающих протестировать первую китайскую нейросеть.

Языковую модель MOSS разработали ученые из Фуданьского университета (Шанхай). Нейросеть описывается как способная выполнять «различные задачи на естественном языке, включая ответы на вопросы, генерацию и обобщение текста, кода и другие команды». Другими словами, это еще один ChatGPT только из Китая.

Запуск MOSS вызвал огромную заинтересованность со стороны пользователей и СМИ, которые сразу назвали нейросеть «нашим ответом ChatGPT». Однако мгновенная популярность оказалась непосильной для MOSS, точнее для серверов, которые обрабатывали запросы. Они не выдержали нагрузки.

– Наших вычислительных ресурсов было недостаточно для поддержки такого большого трафика, и у нас, как у академической группы, мало инженерного опыта, что создало у всех очень плохое впечатление. Мы приносим всем наши искренние извинения, – заявили разработчики.

Ученые заявляют, что MOSS не является конкурентом ChatGPT из-за «нехватки высококачественных данных, вычислительных ресурсов и возможностей модели».

Забавно, что MOSS плохо справляется с пониманием и генерацией текста на китайском языке, предпочитая английский. Впрочем, команда обещает исправить эту недоработку в ближайшее время.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме