Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Побег с Twitter. Платформа Mastodon уже насчитывает 2,5 млн пользователей

Побег с Twitter. Платформа Mastodon уже насчитывает 2,5 млн пользователей

Платформа Mastodon получила популярность, о которой и не могла мечтать после того, как миллиардер и поборник свободы слова Илон Маск купил Twitter.
Google поможет расшифровать почерк вашего врача

Платформа Mastodon получила популярность, о которой и не могла мечтать после того, как миллиардер и поборник свободы слова Илон Маск купил Twitter. Всего за пару месяцев численность активных пользователей децентрализованной платформы увеличилось с 300 000 до 2,5 млн в месяц.

Бегство с Twitter началось с октября. Основная масса хейтеров Илона Маска осела в Mastodon. Также увеличилась аудитория других социальных платформ, таких как Post, Hive, Discord, Tumblr и Reddit.

Илон Маск между тем сам дает повод себя недолюбливать. Еще не отшумел скандал с массовыми увольнениями, как появились очередные «ложки дегтя». Буквально на днях Twitter запретил обмен ссылками на Mastodon и саму учетную запись @joinmastodon, приостановил аккаунты нескольких известных американских журналистов и забанил страничку @ElonJet.

– Это суровое напоминание о том, что централизованные платформы могут налагать произвольные и несправедливые ограничения на то, что вы можете и не можете говорить. В Mastodon мы считаем, что между вами и вашей аудиторией не должно быть посредника, и что журналистам и особенно государственным учреждениям не следует полагаться на частную платформу для общения с общественностью, – заявил основатель и ведущий разработчик Mastodon Евгений Рочко.

Ранее Маск заявлял, что аккаунт @ElonJet представляет угрозу его личной безопасности, но обещал не блокировать его, так как он выступает «за свободу слова».

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *