Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Провайдеры хотят заставить потоковые сервисы заплатить за модернизацию сетей

Провайдеры хотят заставить потоковые сервисы заплатить за модернизацию сетей

Европейские провайдеры выступили с предложением обложить потоковые сервисы налогом, средства которого бы пошли на модернизацию сетевой инфраструктуры.
Креативный, сбалансированный или точный  – нейросеть Bing Chat ищет себя

Европейские провайдеры выступили с предложением обложить потоковые сервисы налогом, средства которого бы пошли на модернизацию сетевой инфраструктуры и широкополосных сетей. Однако, сами стриминговые платформы считают это требование абсурдным.

С одной стороны предложение интернет-провайдеров действительно кажется странным. Однако, у них есть своя аргументация. Исследования показывают, что на онлайн-видео приходится 65% всего трафика, и этот показатель постоянно растет. Соответственно, провайдерам приходится обновлять инфраструктуру, чтобы удовлетворить растущий интерес к потоковым сервисам, таким как Netflix, Apple TV+, Amazon Prime Video, Disney+, HBO Max и другие.

– Платежи от технологических компаний не будут похожи на налог. Мы будем взимать с них плату, как с клиентов. Почему одни клиенты платят, а другие нет? Это решение могло бы исправить аномалию, – считает генеральный директор испанской государственной телекоммуникационной корпорации Telefonica Хосе Мария Альварес.

С другой стороны, стриминговые платформы не хотят раскошеливаться и приводят свои доводы.

– Некоторые интернет-провайдеры предложили обложить налогом развлекательные компании, чтобы субсидировать модернизацию их сетевой инфраструктуры. Налог будет иметь неблагоприятные последствия, сократив инвестиции в контент, что нанесет ущерб творческому сообществу, снизит привлекательность более дорогих пакетов широкополосного доступа и, в конечном счете, повредит потребителям, – заявил генеральный директор Netflix Грег Питерс во время своего выступления на Mobile World Congress.

По мнению Питерса, клиенты уже платят за развитие сети за счет своей абонентской платы. Решение по этому вопросу будет вынесено европейскими чиновниками и депутатами до конца 2023 года.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *