Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Робособака Go2 общается с хозяином при помощи ChatGPT

Робособака Go2 общается с хозяином при помощи ChatGPT

Гаджет может следовать за хозяином, выполнять гимнастические трюки, носить грузы и даже общаться при помощи ChatGPT.
Робособака Go2 общается с хозяином при помощи ChatGPT

Китайская компания Unitree открыла предварительные заказы на робособаку-компаньона Go2. Гаджет может следовать за хозяином, выполнять гимнастические трюки, носить грузы и даже общаться при помощи ChatGPT.

Он не лает, не кусается, на прохожих не бросается. Интеллектуальный робот Go2 выполнен из алюминия и высокопрочного пластика. Габариты робособаки примерно соответствуют размерам среднестатистического «друга человека». Длина составляет 70 см, высота 40 см, а вес 15 кг.

Go2 способен нести более половины собственного веса в качестве полезной нагрузки. Одной зарядки аккумулятора хватит на 2 часа работы – собачий корм робособаке лучше не предлагать.

Базовая модель бегает со скоростью 9 км/час, а Pro-версия способна разгоняться до 12,6 км/ч.

Робособака Go2 общается с хозяином при помощи ChatGPT

Go2 имеет на борту сверхширокоугольный лидар и HD-камеры, с помощью которых можно составлять карту окружающей среды и перемещаться по ней в режиме реального времени. Это позволяет роботу идти рядом с хозяином, избегая препятствий и приспосабливаясь к труднопроходимой местности.

Робособака способна прыгать, делать сальто, танцевать на двух скрещенных ногах и демонстрировать прочие трюки.

Но главная особенность Go2 – способность общаться при помощи ChatGPT. Робособака готова поддерживать беседу и даже объяснит, почему не может принести тапочки или поводок.

Стоимость робота стартует от $1600 – за эти деньги покупатель получит базовую модель, лишенную многих фишек. Pro-версия обойдется в $3000. Для сравнения Boston Dynamics просит около $75 000 за робота-собаку Spot.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *