Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / С начала января на территории Казахстана предотвращено 176 попыток сканирования сети и хакерских атак

С начала января на территории Казахстана предотвращено 176 попыток сканирования сети и хакерских атак

Брешь используют как крупные кибергруппы в целевых атаках, так и хакеры-одиночки.
С начала января на территории Казахстана предотвращено 176 попыток сканирования сети и хакерских атак
На правах рекламы

В первые три недели января было заблокировано более 30 тысяч попыток сканирования сети и атак с применением эксплойтов для уязвимости Log4Shell, из них 176 — на территории Казахстана. Более 40% от общего числа попыток по всему миру были выявлены в первые пять дней 2022-го года.

Всего же с момента обнаружения в декабре данной уязвимости, одной из наиболее критических за последние несколько лет, эксперты обнаружили и предотвратили более 154 тысяч попыток использовать её для сканирования устройств и проведения атак.

«Log4Shell по-прежнему привлекает внимание злоумышленников, хотя в целом число попыток эксплуатировать её снизилось по сравнению с декабрём. Брешь используют как крупные кибергруппы в целевых атаках, так и хакеры-одиночки, которые ищут любые уязвимые системы. Основными мерами противодействия остаются установка всех выпущенных патчей и надёжного защитного решения», – комментирует Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане и Центральной Азии.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *