Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / С новым ультратонким покрытием солнечные панели смогут самоочищаться

С новым ультратонким покрытием солнечные панели смогут самоочищаться

Загрязненные солнечные панели не могут эффективно работать, а регулярная очистка требует существенных затрат времени и средств.
Хотите взять на работу ИИ? Готовьтесь платить за его переобучение

Загрязненные солнечные панели не могут эффективно работать, а регулярная очистка требует существенных затрат времени и средств. Инженеры из Германии разработали ультратонкое покрытие, которое может сделать солнечные панели и другие поверхности самоочищающимися.

Команда создала покрытие, которое меняет свою реакцию на воду в зависимости от времени суток, позволяя ему довольно эффективно удалять скопившуюся пыль и грязь. Ключевым компонентом является оксид титана, который в нормальном состоянии отталкивает воду, образуя капли. При воздействии ультрафиолетового излучения, соединение меняет свое состояние, эффективно удерживая влагу.

С новым ультратонким покрытием солнечные панели смогут самоочищаться

На деле работа покрытия выглядит так.

– Пыль или грязь, которые накапливаются в течение дня, не могут прилипнуть к поверхности, потому что их удерживает тонкий слой воды.

– Ночью вода превращается в капли, которые легко скатываются, забирая с собой грязь.

– Бонус. Когда оксид титана активируется ультрафиолетовым излучением, он разрушает органические молекулы, эффективно стерилизуя поверхность.

Конечно, есть препятствия, которые еще предстоит преодолеть. Инженеры говорят, что покрытие все еще очень хрупкое и разрушается при нагреве. Когда эти проблемы будут устранены, оно будет готово к коммерческому внедрению.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме