Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Сам себе провайдер — жители американского городка создали собственную сеть

Сам себе провайдер — жители американского городка создали собственную сеть

Жителям городка Лос-Альтос-Хиллз надоели «фокусы» местных интернет-провайдеров, и они сами решили обеспечить себя широкополосным интернетом.
Британский регулятор заставляет Meta продать GIF-платформу Giphy
На правах рекламы

Жителям респектабельного американского городка Лос-Альтос-Хиллз, расположенного в Кремниевой долине, надоели «фокусы» местных интернет-провайдеров, и они сами решили обеспечить себя широкополосным интернетом.

Эта история началась, когда в городок переехал новый житель Саша Зброжек. Перед тем, как заселиться в дом (неподалеку от штаб-квартиры Google), он провел переговоры с представителями крупного американского интернет-провайдера Comcast, которые заверили Сашу о том, что его новое жилище будет обеспечено скоростным интернетом.

После переезда оказалось, что широкополосная сеть вообще не подведена к дому Зброжека. Казалось бы, этот вопрос можно решить. Когда Саша попросил произвести прокладку оптоволоконного кабеля и подключить его к скоростной сети, Comcast запросил $210 тысяч за эту услугу.

Тогда Саша Зброжек собрал местных жителей, также недовольных действиями провайдеров, и они создали собственную общественную компанию Los Altos Hills Community Fiber (LAHCF), которая уже провела 10-гигабитный оптоволоконный интернет к десяткам домов и планирует обслуживать еще сотни.

Сам себе провайдер — жители американского городка создали собственную сеть

В создании общественного провайдера жителям помогла платформа Next Level Networks, которая не является традиционным поставщиком широкополосного интернета, но оказывает услуги по строительству и управлению сетей, находящихся в общественной собственности.

Так, жители Лос-Альтос-Хиллз стали совладельцами собственной компании-провайдера.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме