Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Samsung планирует перейти на 3нм процессоры в первой половине 2022

Samsung планирует перейти на 3нм процессоры в первой половине 2022

Президент и глава подразделения по производству чипов Чой Си Ён (Choi Si-young) рассказал о планах по созданию 3- и 2-нм чипов и о влиянии глобального дефицита процессоров на его подразделение
Samsung планирует перейти на 3нм процессоры в первой половине 2022
На правах рекламы

Производитель микросхем рассчитывает начать производство первых чипов на базе 3-нанометров в первой половине 2022 года, а продажи микросхем, изготовленных по 2-нм техпроцессу, начнутся в 2025 году.  Новые 3-нм чипы повысят производительность на 30%, будут занимать на 35% меньше, чем 5нм аналоги и потреблять вдвое меньше энергии. Они будут производиться на заводе Samsung в Пхёнтхэке, который в настоящее время расширяется для поддержки более высоких мощностей.

В тоже время аналитики рынка сообщают, что TSMC планирует начать производство чипов Intel Core i3 по 5-нм техпроцессу в конце этого года, а процессоры среднего и высокого класса по 3нм технологии появятся во второй половине 2022 года.  По данным TrendForce, на сегодняшний день Intel передала на аутсорсинг производство примерно 15-20% своих микросхем. Всё это говорит, что проблемы Intel, связанные с новейшими технологическими процессами продолжаются. 

Samsung планирует перейти на 3нм процессоры в первой половине 2022

Пока Samsung и TSMC уже в полную мощность выпускают процессоры с использованием 7- и 5-нм техпроцессов, новые процессоры Intel Alder Lake будут продолжать использовать 10-нм техпроцесс. TSMC была награждена за свое лидерство в области 7-нм, вывела на рынок полную проектную инфраструктуру для 5-нм и также постепенно продвигается к 3-нм и 2-нм техпроцессу.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *