Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Sharing is caring: как развивается осознанное потребление в Казахстане

Sharing is caring: как развивается осознанное потребление в Казахстане

Сегодня казахстанцев уже не удивить каршерингом или прокатом самокатов. Однако возможности аренды вещей гораздо шире и охватывают самые разные сферы жизни.
Sharing is caring: как развивается осознанное потребление в Казахстане

Сегодня казахстанцев уже не удивить каршерингом или прокатом самокатов. Однако возможности аренды вещей гораздо шире и охватывают самые разные сферы жизни.

К 2025 году глобальный рынок экономики совместного потребления достигнет $335 млрд, согласно данным международной аудиторской корпорации PWC. Иначе называемая шеринговой, эта модель потребления сегодня набирает обороты по всему миру, демонстрируя высокий среднегодовой темп роста на уровне 32%, и успешно теснит традиционную экономику, основанную на владении.

Шеринговая экономика базируется на концепции разумного потребления ресурсов, будь то пространство, товары или услуги, с целью создания более эффективного и устойчивого общества. Ответственное потребление в действии позволяет сократить наносимый планете урон в виде огромного количества мусора и истощения ресурсов.

Экологичность, выгодность и практичность – три кита, на которых держатся сервисы по аренде вещей. Современное общество уже не видит необходимости инвестировать серьёзные средства в покупку, если предмет будет необходим лишь на короткое время. Прокат также помогает тем, кто не может определиться с функционалом или полезностью вещей. Это отличная возможность испробовать различные товары в деле, которая позволяет наглядно оценить все преимущества и недостатки.

Помимо аренды жилья, транспорта, техники, спортивного инвентаря и других вещей, концепция пользования без приобретения пришла и в сферу родительства. Дети быстро растут и казахстанцы часто оказываются с большим количеством купленных вещей, которые быстро теряют свою актуальность. Каждый ребенок индивидуален, и иногда дорогостоящая покупка может просто не понравиться или не подойти малышу. В таких случаях гораздо выгоднее взять предполагаемую покупку в аренду на тест-драйв, и опытным путем решить, нужна ли она вашему ребенку.

Другим краеугольным камнем для родителей является желание детей постоянно играть с новыми игрушками, а также быстрая потеря интереса к ним. Здесь на помощь родителям приходят такие шеринговые сервисы, как Alpaca в Алматы, который позволяет родителям взять в аренду различные игрушки, соответствующие возрасту и потребностям. Вместе с этим, в сервисе также доступен и развивающий инвентарь, повышающий навыки и качества у детей (мелкая моторика, логика и пр).

– Наш сервис выручает родителей: порадовать ребёнка можно, не тратя много денег и времени на выбор, а когда игрушки перестанут быть интересны — они не превратятся в горы домашнего хлама. В Alpaca можно взять автокресло, детскую коляску или электрошезлонг на время и уже точно понять, стоит ли делать покупку в дальнейшем. Возможности нашего сервиса просто незаменимы в путешествиях – взяв дорогую коляску в аренду на неделю, можно сэкономить 90% от её первоначальной  стоимости. Наряду с этим сервис также предлагает аренду товаров для детей разного возраста: кроватки, рюкзаки, весы, батуты, велосипеды и др. Сейчас возможности Alpaca доступны в Алматы, и в этом году мы планируем также выйти на рынок в Астане», — рассказала со-основатель сервиса аренды детских товаров Alpaca Татьяна Плотникова,.

Следует отметить, что сервис  аренды детских товаров уже имеет своих постоянных клиентов, демонстрируя хорошие бизнес-показатели. Так, выручка стартапа за 1 квартал 2023 года выросла на 25,6% по отношению к 4 кварталу 2022 года, а общее количество клиентов превысило 5000 человек.

Аренда детских принадлежностей также вносит большой вклад в поддержку осознанного родительства, ведь все больше казахстанцев начинают задумываться об экологии. Разумное потребление, минимизация собственного углеродного следа и аренда необходимых товаров позволяют снизить нагрузку на окружающую среду и уменьшить количество пластика и других расходуемых ресурсов.

Шеринговая экономика имеет множество преимуществ как для отдельных людей, так и для казахстанского общества в целом. Осознанное потребление способствует как устойчивому развитию страны, так и оптимизации расходов во многих сферах. Развитие концепции совместного пользования позитивно повлияет на рынок Казахстана, снижая доли крупных игроков, развивая здоровую конкуренцию и открывая новые возможности для потребителей.

О стартапе:

Alpaca — сервис аренды детских товаров, который одним из первых в Казахстане предоставил возможность временного пользования высококачественных игрушек и предметов ухода за детьми своим клиентам. Сервис функционирует в Алматы и насчитывает более 1000 наименований в своем ассортименте.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *