Учиться на «отлично» теперь не только престижно, но и очень выгодно. Школьники – победители олимпиад смогут получить серьезные денежные награды от государства. С 21 апреля 2026 года в Казахстане вступили в силу обновленные правила денежного поощрения для победителей международных олимпиад и научных конкурсов.
Призовой фонд напрямую привязан к достоинству медали.
- Золотая – 6 487 500
- Серебряная – 4 325 000
- Бронзовая – 2 162 500
Важное условие: Премия выплачивается единоразово и только за достижения, полученные в текущем календарном году. Эти же расценки актуальны и для призеров статусных научных соревнований.
Деньги выплачиваются исключительно гражданам Республики Казахстан. Чтобы получить выплату, нужно не просто победить, а сделать это на олимпиаде из официального перечня (туда входят самые престижные мировые первенства по математике, физике, биологии, химии и информатике).
Как получить деньги:
Убедиться, что олимпиада входит в утвержденный список и подать официальное заявление. Если победитель еще не достиг совершеннолетия, оформлением документов занимаются родители или опекуны.
Наставники тоже в плюсе
Государство не забыло и о тех, кто привел учеников к пьедесталу. Педагоги-наставники получают разовые премии, размер которых зависит от должностного оклада:
- За золото подопечного – 26,5 оклада;
- За серебро – 17,5 оклада;
- За бронзу – 8,5 оклада.
Помимо солидных сумм на банковском счету, школьники – победители международных интеллектуальных битв получают ряд привилегий.
- Право на зачисление в казахстанские вузы без участия в конкурсе (по профильным специальностям).
- Приоритет при получении путевок в оздоровительные центры.
- Новые возможности для обучения и стажировок.



