Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Spotify и Apple снова поссорились из-за денег и «нечестной» конкуренции

Spotify и Apple снова поссорились из-за денег и «нечестной» конкуренции

Spotify обвинил Apple в нечестной конкуренции. Сервис потоковой музыки решил запустить в своем приложении магазин продажи аудиокниг.
Spotify и Apple снова поссорились из-за денег и «нечестной» конкуренции
На правах рекламы

Spotify обвинил Apple в нечестной конкуренции. Сервис потоковой музыки решил запустить в своем приложении магазин продажи аудиокниг. App Store выдвинул свои условия – либо Spotify согласно правилам отдает 30% от прибыли, любо пользователям придется делать покупки вне приложения.

Идея Spotify заключалась в том, чтобы сделать поиск и покупку аудиокниг максимально простыми для пользователей – буквально в пару кликов прямо в приложении. Сервис решил обойти условия App Store и не выплачивать 30% от дохода.

Компании Apple такой «финт» не понравился. Она не разрешила делать покупки в приложении, а перенаправляет пользователей на сайт. В результате этого приобретение аудиокниг составляет 9 шагов, что не способствует росту продаж.

Spotify такое отношение со стороны Apple не устроило – сервис обвинил технологического гиганта в «антиконкурентном» поведении.

По мнению представителей Spotify, магазин App Store делает процесс покупки аудиокниги «слишком сложным и запутанным», а условия онлайн-магазина «меняются произвольно, становясь невозможными для интерпретации».

В Apple обвинения отвергли, заявив, что действуют согласно своим правилам. Это второй случай, когда сервис потоковой музыки оказывается недоволен действиями техно-гиганта.

В данный момент Европейская комиссия расследует жалобу 2019 года о подавлении конкуренции.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *