Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Спутник NASA сгорел над пустыней Сахара

Спутник NASA сгорел над пустыней Сахара

Министерство обороны США подтвердило, что старый спутник NASA под названием RHESSI упал в атмосферу Земли и сгорел над пустыней Сахара.
Google научил чат-бот Bard AI генерировать и отлаживать код

Министерство обороны США подтвердило, что старый спутник NASA под названием RHESSI упал в атмосферу Земли и сгорел над пустыней Сахара.

Запущенный в феврале 2002 года спутник Reuven Ramaty High Energy Solar Spectroscopic Image (RHESSI) 16 лет изучал поток высокоэнергетических частиц, выбрасываемых Солнцем во время интенсивных вспышек на его поверхности.

Космический аппарат весом почти 300 кг был выведен из эксплуатации в 2018 году, но из-за сбоя связи он продолжал парить на низкой околоземной орбите, пока не рухнул обратно на Землю.

В NASA отмечают, что космический аппарат в основном сгорел при вхождении в атмосферу, хотя некоторые компоненты, вероятно, могли упасть на поверхность пустыни.

Космический аппарат стал первой обсерваторией, способной выполнять спектроскопию изображений электронов, испускаемых при солнечных вспышках.

– RHESSI зарегистрировал более 100 тысяч солнечных вспышек. До запуска этого спутника не было сделано ни одного гамма-снимка или высокоэнергетического рентгеновского фото солнечных вспышек, – заявили в NASA.

Данные, собранные космическим аппаратом, предоставили ученым подсказки о том, как Солнце генерировало выбросы корональной массы. Эти мощные вспышки высвобождают энергию, эквивалентную миллиардам мегатонн взрывчатки, которая может вывести из строя спутники и нарушить связь даже на Земле.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *