Американская компания Anduril провела первые испытательные полеты беспилотного истребителя Fury, который в ближайшие годы может поступить на вооружение.
Fury – полностью автономный самолет без кабины пилота. Он самостоятельно взлетает, выполняет полет и садится, а оператор на земле лишь контролирует его действия и подтверждает применение вооружений.
Тестовая программа началась 31 октября 2025 года после интеграции технологий, полученных Anduril при покупке разработчика Blue Force Technologies.
Проект реализуется в рамках программы ВВС США по созданию Collaborative Combat Aircraft – беспилотных летательных аппаратов, которые будут дополнять пилотируемые истребители в разведывательных и боевых миссиях.
Anduril планирует приступить к массовому производству Fury в 2026 году на новом предприятии в Огайо. Самолет разработан так, чтобы быть значительно дешевле традиционных боевых истребителей и использовать доступные коммерческие компоненты.
Испытания Fury рассматриваются как важный шаг в развитии автономной боевой авиации, которая уже в ближайшие годы может изменить характер военных операций.
Читайте по теме. Стартап AiSeed выпускает беспилотники на основе ИИ




