Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Стартап из Кыргызстана в сфере геологоразведки привлек полмиллиона долларов от MOST Ventures и UMAY Angels Club

Стартап из Кыргызстана в сфере геологоразведки привлек полмиллиона долларов от MOST Ventures и UMAY Angels Club

Венчурный фонд MOST Ventures, клуб бизнес-ангелов UMAY и ряд казахстанских инвесторов вложили $500 000 в кыргызстанский стартап Dolon.
Стартап из Кыргызстана в сфере геологоразведки привлек полмиллиона долларов от MOST Ventures и UMAY Angels Club
На правах рекламы

Венчурный фонд MOST Ventures, клуб бизнес-ангелов UMAY и ряд казахстанских инвесторов вложили $500 000 в кыргызстанский стартап Dolon. Это единственная в мире система управления геологическими данными, которая полностью базируется на облачных технологиях.

Стартап решает проблемы горнодобывающей промышленности и позволяет за счет своего продукта оптимизировать время на геологический анализ, повысить точность и количество геологических сценариев, дает рекомендации по мерам доразведки, улучшает оценки рисков на ранних стадиях.

Созданная в 2018 году система, предоставляет новейшие онлайн подходы в сборе, обработке геологических данных. Встроенный инструментарий для 3D интерпретирования данных и моделирования подсчета запасов полезных ископаемых увеличивает в разы эффективность работы с данными. Кроме этого облачный базис системы лучше подходит для машинного обучения и в последующем получения рекомендаций искусственного интеллекта, что однозначно повысит точность прогнозов по добыче (по миру ~ 60%). Dolon значительно ускоряет и снижает затраты на геологоразведку и горнодобычу.

– Горнодобывающая промышленность остается консервативной, когда дело доходит до работы с данными. Как обычно, это файлы excel, более продвинутые организации используют настольные решения. Наша система управления горно-геологическими данными полностью веб-ориентирована, основана на облачной базе, одинаково работает на различных устройствах, в том числе мобильных, и интегрирует 3D-функциональность, что многократно повышает эффективность работы с геологическими объектами. Машинное обучение также является приоритетным направлением для ускорения и повышения точности оценки запасов. Мы понимаем, что сам по себе ИИ не является решением проблемы, но сочетание работы экспертов и ИИ позволит повысить точность подсчета запасов металлов, в том числе редких, – отмечает CEO стартапа Сатар Турсункул.

Стартап из Кыргызстана в сфере геологоразведки привлек полмиллиона долларов от MOST Ventures и UMAY Angels Club

По словам управляющего фондом Алима Хамитова, стартап показал отличные темпы роста и решение по схеме SaaS дает возможность бизнесу масштабироваться на другие рынки.

– Dolon стал нашим портфельным проектом благодаря программе акселерации, которую мы проводили совместно с кыргызскими партнерами. Но уже тогда у стартапа был отличный трекшн в виде высоких продаж в B2B сегменте.  Мы считаем, что рынку на данный момент очень не хватает решений для больших сфер как добывающая промышленность. И как раз небольшие команды с талантливыми инженерами, разработчиками могут предоставить решения, которые позволяют сэкономить миллионы долларов, а также вносят свой вклад в развитие отрасли, – добавил Алим Хамитов.

Сегодня основной костяк Dolon состоит из 5 сильных специалистов, которые имеют более чем 10-летний опыт в горнодобывающей промышленности, разработке 3D систем,   оценки ресурсов/запасов. Команда знает рынок, его потребности и производит продукт, соответствующий стандарту Industry 4.0 (машины, сенсоры, прозрачность, командная работа).

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *