Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Стартап Kneron намерен потеснить Nvidia на ИИ-чипов

Стартап Kneron намерен потеснить Nvidia на ИИ-чипов

Стартап Kneron намерен потеснить Nvidia на ИИ-чипов. Компания разрабатывает процессоры для установки в бытовую технику и автомобили.
Стартап Kneron намерен потеснить Nvidia на ИИ-чипов

Американский стартап Kneron намерен потеснить Nvidia на ИИ-чипов. Компания разрабатывает процессоры для установки в бытовую технику и автомобили, что позволит задействовать мощности искусственного интеллекта сразу на устройстве, а не в облаке. Стартап привлек около $100 млн на развитие бизнеса Foxconn и Alltek.

Nvidia производит графические процессоры (GPU), которые используются в серверах и центрах обработки данных и обеспечивают огромную вычислительную мощность, необходимую для использования колоссальных объемов данных при обучении ИИ-систем. Сегодня многие сервисы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, работают из облака

В отличие от них, компания Kneron разрабатывает чипсет, который устанавливается в автомобили и гаджеты. Это что позволяет реализовать возможности нейросетей на «границе». В компании говорят, что такая технология выигрывает с точки зрения безопасности и скорости, поскольку приложения ИИ не нужно получать из облака.

Компания Kneron называет свои полупроводники нейронными процессорами, или NPU. Ее последний продукт называется KL730. Этот чип предназначен для поддержки автономного вождения беспилотных автомобилей. В компании говорят, что NPU гораздо дешевле привычных GPU.

Впрочем, у компании есть сильные конкуренты – Qualcomm и MediaTek также намерены создавать ИИ-процессоры для оснащения ими различных устройств.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *