Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Стартап Lonestar намерен установить ЦОДы на Луне

Стартап Lonestar намерен установить ЦОДы на Луне

Процессоры AMD Ryzen 7000 преодолеют барьер 5 ГГц
На правах рекламы

Стартап Lonestar намерен разместить свои облачные сервисы гораздо выше уровня облаков, а конкретно на Луне. По мнению основателей, хранить важные данные на Земле стало слишком опасно, а поэтому ключевую информацию необходимо отвезти подальше от наших ракет и авианосцев.

– Для меня непостижимо, что мы храним наши самые ценные активы, знания и данные на Земле, где мы взрываем бомбы и уничтожаем различные объекты. Нам нужно разместить активы за пределами нашей планеты, где мы сможем сохранить их в безопасности, – говорит основатель и генеральный директор Lonestar Кристофер Стотт.

Луна достаточно хорошо подходит для организации ЦОДов, считают в стартапе. На спутнике можно будет создать множество солнечных электростанций для питания электроники. Не возникнет проблемы с охлаждением серверов – если пробурить тоннели под древним базальтом, там можно легко установить сотни центров обработки данных, где они будут работать в условиях вечного холода.

Усилия Lonestar по созданию ЦОДов в космосе похожи на попытку сохранить все семенной фонд Земли в Глобальном хранилище семян, расположенном на норвежском арктическом острове Шпицберген. Но вместо того, чтобы пытаться защитить разнообразие сельскохозяйственных культур, Lonestar хочет сохранить человеческие знания.

Сейчас стартап собирает инвестиции для отправки на Луну своего оборудования, которое докажет жизнеспособность проекта. Ожидается, что уже в 2023 году Lonestar доставит на спутник небольшой центр обработки данных.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме