Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Стив Возняк запустил стартап по отслеживанию космического мусора

Стив Возняк запустил стартап по отслеживанию космического мусора

Компания Privateer Space намерена провести подробное картографирование опасных космических объектов.
Стив Возняк запустил стартап по отслеживанию космического мусора
На правах рекламы

Осенью 2021 года один из основателей Apple Стив Возняк и его друг Алекс Филдинг запустили новый стартап Privateer Space. Около полугода цели новой компании держались в секрете. На днях предприниматель рассказал, чем будет заниматься стартап – он станет онлайн-агрегатором информации о космическом мусоре, находящемся на орбите Земли.

Инженеры и программисты Privateer Space разработали собственный поисковой и аналитический движок, который собирает информацию о космическом мусоре, анализирует ее и представляет в визуализированном виде посредством приложения Wayfinder.

– Из разговоров с учеными мы поняли, что сегодня нет общей базы данных по космическому мусору, который вращается на орбите и представляет угрозу для наших спутников. Более того, такие попытки даже не предпринимаются. Именно поэтому мы и запустили стартап, который позволит нам оценить ситуацию и предотвратить аварии», – заявил Стив Возняк.

Компания Privateer Space намерена провести подробное картографирование опасных космических объектов, а в дальнейшем планирует запустить собственные наноспутники для учета космического мусора непосредственно на орбите.

По разным данным, сегодня отслеживается только четверть космического мусора. Астрономы способны мониторить только крупные объекты, в то время как небольшие обломки размером от 1 до 10 см увидеть практически невозможно. Впрочем, даже мелкие фрагменты представляют огромную опасность, так как их скорость в зависимости от высоты орбиты может достигать 14 км/с.

Отмечается, что с начала космических полетов около 3 тысяч спутников были выведены из строя космическим мусором.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *