Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Суд отклонил большинство претензий авторов к OpenAI

Суд отклонил большинство претензий авторов к OpenAI

Американский окружной судья в Калифорнии в основном встал на сторону OpenAI, отклонив большинство претензий авторов.
В Индонезии с помощью ИИ «оживили» бывшего президента

Американский окружной судья в Калифорнии в основном встал на сторону OpenAI, отклонив большинство претензий авторов, утверждающих, что большие языковые модели, которыми оснащен ChatGPT, были незаконно обучены на пиратских копиях их книг без разрешения.

Авторы утверждали, что подобное обучение ChatGPT является просто высокотехнологичным «мошенничеством», нарушающим законы об авторском праве, а также законы штатов, предотвращающие нечестную деловую практику и необоснованное обогащение.

Впрочем, инстанцию эти доводы не убедили. По словам судьи Арасели Мартинес-Олгуин, авторы трех отдельных исков, включая Сару Сильверман, Майкла Чабона и Пола Тремблэ, не смогли предоставить доказательств, подтверждающих их претензии.

Суд постановил, что представленных доказательств недостаточно для обвинения в нарушении авторских прав, при котором текст от ChatGPT должен быть похож на книги авторов.

– Истцы не утверждают, что выходные данные ChatGPT содержат прямые копии книг, защищенных авторским правом. Поскольку они не заявили о прямом копировании, они должны доказать существенное сходство между выходными данными и материалами, защищенными авторским правом, – отметила судья.

Единственный иск по калифорнийскому закону о недобросовестной конкуренции, который был принят к рассмотрению, утверждал, что OpenAI использовала произведения, защищенные авторским правом, для обучения ChatGPT без разрешения авторов. Поскольку закон штата широко определяет, что считается «недобросовестным», судья заявила, что использование OpenAI данных для обучения «может представлять собой недобросовестную практику». Авторам было предложено объединить свои жалобы. У них есть время до 13 марта, чтобы изменить аргументы и продолжить рассмотрение любого из отклоненных исков.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *