Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Свяжет Китай и Европу: Казахстан совершил стратегический шаг на деньги Freedom Holding

Свяжет Китай и Европу: Казахстан совершил стратегический шаг на деньги Freedom Holding

Свяжет Китай и Европу: Казахстан совершил стратегический шаг на деньги Freedom Holding

В Казахстане появится дата-центр Freedom Cloud. 18 апреля в СЭЗ ПИТ "Алатау" состоялась торжественная церемония начала его строительства. Объект станет одним из ключевых в цифровой инфраструктуре, укрепит технологический суверенитет страны и свяжет Китай и Европу. Редакция ER10 Media посетила мероприятие и вернулась с самыми свежими новостями для вас!

Свяжет Китай и Европу: Казахстан совершил стратегический шаг на деньги Freedom Holding

"Строительство центров обработки данных в Казахстане является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры. Эти объекты не только обеспечат надежное хранение и обработку данных, но и станут неотъемлемой частью глобальной информационной экосистемы. Мы стремимся интегрироваться в международные цифровые процессы, что позволит нам повысить конкурентоспособность нашей страны на мировой арене. Более того, развитие ЦОД даст мощный импульс для глобального развития нашего IT-рынка и ускорит процессы цифровизации, открывая новые возможности для бизнеса и граждан" - заявил министр Жаслан Мадиев.

Интересно, что строительство дата-центра будет полностью проинвестировано Freedom Holding Corp. На первую фазу уйдет 40 миллиардов тенге, а на вторую — 35 миллиардов тенге. Суммарно в строительство данного ЦОДа Freedom Holding проинвестирует 75 миллиардов тенге. Представитель компании уточнил, что это — финансы, требующиеся исключительно на процесс стройки. Затем будет происходить укомплектование ЦОДа оборудованием. Общая сумма всех инвестиций в проект составит 175 миллиардов тенге. Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов рассказал о перспективах дата-центра:

Свяжет Китай и Европу: Казахстан совершил стратегический шаг на деньги Freedom Holding

Дата-центр станет не просто частью большой инфраструктуры хранения данных, он обеспечит наш технологический суверенитет, сделает Казахстан более привлекательным для международных IT-компаний, даст новые рабочие места и возможности нашим гражданам. У нас амбициозные планы по развитию аналогичных объектов в других регионах страны. Мы видим свою задачу в том, чтобы по всему Казахстану появлялись современные дата-центры, способные удовлетворить растущие запросы IT-сектора. И сегодня в этом направлении мы делаем еще один важный шаг.

Дата-центр вместит 480 специальных шкафов для серверов (стойко-мест), каждый из которых выдерживает мощность до 15 кВт — это как 7–10 чайников или 5–7 игровых ПК. Полезная IT-мощность составит 7,2 МВт (энергия для работы серверов), а общее энергопотребление — 13 МВт, сравнимо с небольшим городом, включая охлаждение и поддержку. Объект соответствует мировым стандартам надежности и энергоэффективности. Кроме того, его поддерживает и признает NVIDIA. Темирлан Зиналабдин, CEO Freedom Cloud, рассказал, почему это является преимущественным отличием данного ЦОДа:

Свяжет Китай и Европу: Казахстан совершил стратегический шаг на деньги Freedom Holding

Высокая плотность наших стоек позволяет увеличивать электричество потребляемой стойки с 15 кВт до 25 кВт. ЦОД строится как конструктор: если у клиента есть потребность под 15 киловатт на стойку, мы это можем обеспечить. Если же у него есть проекты, связанные с применением искусственного интеллекта и требуется 25 кВт на стойку, мы сможем предоставить и это. А самым важным моментом стала аккредитация нашего ЦОДа у NVIDIA.

Темирлан отметил, что в дата-центр Freedom Cloud смогут приходить стартап-команды, крупный корпоративный бизнес и международные компаниями, с которыми уже сейчас обговаривают возможное сотрудничество:

Мы взяли на себя обязательство построить эту инфраструктуру и взяли на себя обязательства по привлечению BigTech-компаний. Это и Google, и Microsoft, допустим, Tencent. Есть ряд других зарубежных компаний для приземления на территории Казахстана: например, TikTok. Их сервисы оцениваются в сотни миллиардов долларов и требуют высокого уровня надежности. Они не могут своим клиентам предлагать ненадежную инфраструктуру и нестабильный сервис. Поэтому у них есть большая потребность в том, чтобы они использовали инфраструктуру, которая позволит им разместиться. Это позволит дать очень хороший импульс развитию страны, ведь сейчас очень много молодых людей зарабатывают деньги, используя соцсети. А огромное количество людей ведет бизнес за пределами Казахстана. И эта инфраструктура, в том числе, позволит им работать эффективнее и более прибыльно. Государство, в свою очередь, помогает поддержкой, ведь заинтересовано в появлении новых технологий и развитии IT-специалистов и молодого поколения в стране.

Свяжет Китай и Европу: Казахстан совершил стратегический шаг на деньги Freedom Holding

Таким образом, дата-центр Freedom Cloud организовывает новый цифровой коридор между Европой и Китаем на территории Казахстана, создает копоративный ЦОД FRHC, а также закрывает цели коммерциализации.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *