Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Технологические гиганты заплатили налоги в РК на 6 млрд тенге

Технологические гиганты заплатили налоги в РК на 6 млрд тенге

В 2022 году иностранные технологические гиганты пополнили казахстанский бюджет на 6,1 млрд тенге.
Технологические гиганты заплатили налоги в РК на 6 млрд тенге
На правах рекламы

В 2022 году иностранные технологические гиганты пополнили казахстанский бюджет на 6,1 млрд тенге. Согласно законодательству, международные компании оказывающие услуги в сети Интернет, а также иностранные онлайн-магазины, продающие товары физическим лицам, должны уплачивать НДС или налог на Google.

Требования регистрации для иностранных компаний – плательщиков налога упрощены. Так, например, чтобы встать на регистрационный учет, иностранной компании необходимо просто направить письмо в адрес Комитета государственных доходов МФ РК. Так будет пройдена процедура условной регистрации.

В 2022 году условную регистрацию прошли 37 иностранных компаний, такие как Meta, Apple, Google, Ebay, Amazon и многие другие. Сумма уплаченных налогов с начала 2022 года составила 6,1 млрд тенге налогов.

Наибольшие суммы налога оплатили компании Meta Platforms Ireland Limited (₸1,6 млрд) и Apple Distribution International Limited  (₸1,1 млрд), которые являются резидентами Ирландии, а также компания iHerb (₸1,4 млрд), которая является резидентом США.

– Для компаний нет необходимости в предоставлении налоговой декларации, отсутствуют штрафы и другие сложные механизмы налогового администрирования. Это сделано в целях упрощения исполнения налоговых обязательств в Республике Казахстан для иностранной компании, которая осуществляет электронную торговлю товарами или оказывает электронные услуги в адрес казахстанского покупателя», – заявили в КГД.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме