Французский термоядерный реактор WEST Tokamak установил новый мировой рекорд: он поддерживал реакцию плазмы более 22 минут.
Коммерческая термоядерная энергетика остается заветной мечтой инженеров и ученых уже восемь десятилетий. Поскольку один грамм изотопов водорода дает энергию, эквивалентную 11 тоннам угля, практический термоядерный реактор обещал бы неограниченную, чистую энергию для человечества.
Неудивительно, что в стремление сделать термоядерную энергетику реальностью правительство и промышленность вкладывают миллиарды. Однако если термоядерный синтез относительно легко осуществить в сердце Солнца или в водородной бомбе, то создание реактора – довольно сложная задача.
Впрочем, наука не стоит на месте. Во время эксперимента температура плазмы в токамаке достигала 50 миллионов градусов Цельсия. Поддержание стабильной плазмы при таких экстремальных температурах и в течение длительного времени является значительным шагом вперед в исследовании ядерного синтеза. Это демонстрирует растущую зрелость знаний о плазме и технологическом контроле над ней. Это приближает человечество к созданию устойчивых термоядерных реакторов, таких как ITER.
Французским инженерам удалось на 25% превзойти результат, достигнутый Китаем в январе 2025 года – 1066 секунд. В ходе последнего испытания токамак WEST удерживал реакцию в течение 1 337 секунд.