Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Тихий сверхзвуковой самолет NASA X-59 изменит рынок авиаперевозок

Тихий сверхзвуковой самолет NASA X-59 изменит рынок авиаперевозок

NASA готовит «тихий» сверхзвуковой самолет NASA X-59 к воздушным испытаниям. Если они пройдут успешно, то рынок авиаперевозок изменится навсегда.
Медицинский чат-бот Google тестируется в больницах

NASA готовит «тихий» сверхзвуковой самолет X-59 к воздушным испытаниям. Если они пройдут успешно, то рынок авиаперевозок изменится навсегда.

Самая главная проблема таких самолетов – сильный шум и колебания во время полета на сверхзвуковой скорости. В зависимости от близости пролетающего судна, люди слышат сильный хлопок и даже могут почувствовать ударную волну. Так, например, знаменитым «Конкордам» было разрешено переходить на сверхзвуковую скорость только над океаном, чтобы не пугать людей.

Разработчики X-59 усовершенствовали конструкцию самолета. По их утверждениям, при переходе судна на сверхзвуковую скорость люди на земле услышат лишь слабый стук – не громче хлопка при закрывании автомобильной дверцы.

Тихий сверхзвуковой самолет NASA X-59 изменит рынок авиаперевозок

Если испытания пройдут успешно, то технологию можно будет внедрить в гражданскую авиацию. Это откроет огромные перспективы для более быстрых коммерческих грузовых и пассажирских авиаперевозок.

В ходе испытаний X-59 будет летать над определенными городами США, начиная с 2024 года. Жители смогут поделиться своими ощущениями от его пролетов, а эксперты будут замерять уровень шума.

Затем данные, собранные во время полетов, будут переданы американским и международным регуляторам, которые решат дальнейшую судьбу технологии.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *