Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Турция ограничит соцсети для детей младше 15 лет

Турция ограничит соцсети для детей младше 15 лет

Турция

Парламент Турции принял новый закон, который ограничивает доступ к социальным сетям для детей младше 15 лет. Теперь документ должен утвердить президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Впрочем, нет сомнений в том, что глава государства его подпишет – он давно говорил о необходимости подобных мер в отношении соцсетей.

Закон обязывает соцсети проверять возраст пользователей, внедрять инструменты родительского контроля и быстро реагировать на вредный контент. Детям до 15 лет запретят создавать аккаунты на таких платформах, как YouTube, TikTok, Facebook и Instagram. Также игровые платформы должны будут иметь официального представителя в Турции, чтобы соблюдать новые правила.

За нарушения предусмотрены штрафы и даже ограничение скорости интернета.

Ранее президент Эрдоган заявлял, что соцсети негативно влияют на детей и могут «искажать их сознание». По его словам, необходимо снизить риски, связанные с безопасностью и личными данными подростков.

Однако оппозиция раскритиковала закон. Представители Республиканской народной партии считают, что защищать детей нужно не запретами, а продуманной политикой, основанной на правах.

Турция – не единственная страна, вводящая подобные меры. Ранее ограничения для детей в соцсетях появились в Австралии и Индонезии. В ряде европейских стран, включая Испанию, Францию и Великобританию, такие инициативы также обсуждаются или уже частично внедряются.

Читайте по теме. Турция отменила запрет на Instagram

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Оставайтесь на связи с ER10 Media! Вы можете найти нас в:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *