Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые научились извлекать электричество из атмосферы

Ученые научились извлекать электричество из атмосферы

Американские ученые заявили, что сумели получить электричество прямо из воздуха. Для этого нужна перфорированная нанопленка
Ученые научились извлекать электричество из атмосферы

Американские ученые заявили, что сумели получить электричество прямо из воздуха. Для этого нужна перфорированная нанопленка, которую можно изготовить из огромного набора материалов.

В 2020 году команда под руководством доцента UMass Amherst Цзюнь Яо вырастила нанопроволоку из бактерий, известных как Geobacter sulphurreducens. Ученые показали, как эти тонкие нити могут непрерывно извлекать электричество из воздуха.

Основываясь на этом исследовании, ученые обнаружили, что тип нанопроволоки, участвующей в процессе, не имеет значения. По их словам, настоящая хитрость заключается в размере пор в пленке.

– Мы поняли, что способность генерировать электричество из воздуха оказывается универсальной: буквально любой материал может получать энергию из воздуха, если он обладает определенным свойством, – говорит Цзюнь Яо

Объемный материал из нанонитей создает внутри себя перепад уровня влажности между одним электродом и другим. Это запускает процесс ионизации во влажной среде. В свою очередь, возникает разность потенциалов на электродах и перетекание тока. Генератору для работы нужна лишь влага.

– Воздух содержит огромное количество электричества. Представьте облако. Каждая из его капелек содержит заряд, и при благоприятных условиях облако может произвести разряд молнии, но мы не знаем, как надежно улавливать он нее электричество. Что мы сделали, так это создали рукотворное облако, которое производит электричество для нас предсказуемо и непрерывно, – отмечает Цзюнь Яо.

Система зависит только от влажности воздуха и теоретически может работать в условиях степи и даже пустыни.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *