Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые обнаружили необычный подводный вулкан у берегов Норвегии

Ученые обнаружили необычный подводный вулкан у берегов Норвегии

Исследователи океана в Арктике в 130 км к югу от норвежского острова Медвежий обнаружили подводный вулкан, извергающий грязь и метан.
Разработана автоматическая платформа для тренировки лошадей

Исследователи океана в Арктике в 130 км к югу от норвежского острова Медвежий обнаружили подводный вулкан, извергающий грязь и метан. Самое необычное, что он располагается на месте более крупного кратера, который образовался после катастрофического извержения примерно 18 тысяч лет назад.

Грязевой вулкан, получивший название Бореалис, является вторым в своем роде, обнаруженным в норвежских водах.

– Исследование морского дна и обнаружение нового метанового вулкана подобно поиску скрытых сокровищ. Каждый раз, когда мы спускаемся на морское дно, у нас возникает ощущение, что мы только начали понимать огромное и невероятное разнообразие таких систем, – говорит профессор Арктического университета Норвегии Стефан Буэнц.

Грязевой вулкан Бореалис трудно назвать большим его диаметр составляет 7 м, а высота – 2,5 м. Однако, он находится в середине другого, гораздо большего кратера, диаметр которого составляет 300 м, а глубина 400 м. Вероятно, такой кратер возник в результате массивного извержения метана во времена последнего ледникового периода.

– Наблюдение за подводным извержением в режиме реального времени напоминает мне, насколько «жива» наша планета и какое количество тайн она хранит, – заявила руководитель экспедиции Джулиана Паниери.

Подводные грязевые вулканы трудно обнаружить и нанести на карту, но исследователи считают, что их могут быть сотни или тысячи на морском дне по всему миру.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *