Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые обнаружили «пробелы» в знаниях у ChatGPT

Ученые обнаружили «пробелы» в знаниях у ChatGPT

Исследователи обратили внимание, что ChatGPT от OpenAI имеет весьма существенные пробелы в знаниях и ограничения в их использовании.
Ученые обнаружили «пробелы» в знаниях у ChatGPT

Нейросети знают только то, чему их научили. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли обратили внимание, что ChatGPT от OpenAI имеет весьма существенные пробелы в знаниях и ограничения в их использовании.

Ученые отмечают, что нейросети ограничены в своих возможностях по нескольким причинам.

– ChatGPT очень хорошо ориентируется в англоязычной информационной среде – документах, законодательстве, литературе и т.д. Очевидно, что он обучался на основании этих материалов. Однако, чат-бот практически ничего не знает о текстах на других языках. Более того, ChatGPT имеет весьма смутное представление об англоязычных документах, созданных в Африке, Азии или Латинской Америке.

– Нейросети не всегда могут продемонстрировать своих знания из-за ограничений авторского права. ChatGPT может знать о каком-либо исследовании, но ничего вам не скажет, чтобы не нарушить закон.

– Алгоритмы ориентируются на частоту цитирования тех или иных документов. Проще говоря, в ответе про космос чат-бот может выдать информацию на основе данных из популярных «Звездных войн», проигнорировав выкладки какого-нибудь специализированного исследования, к тому же защищенного авторскими правами.

Исследователи считают, что компании должны открыть модели, по которым они обучают искусственный интеллект. Кроме того, необходимо решить вопрос об авторском праве на контент, который генерируют нейросети.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме