Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые вяжут роботам свитера, чтобы подарить осязание

Ученые вяжут роботам свитера, чтобы подарить осязание

В последние годы промышленные роботы оснащаются датчиками, которые обнаруживают физический контакт с людьми или другими объектами.
Ученые вяжут роботам свитера, чтобы подарить осязание

В последние годы промышленные роботы оснащаются датчиками, которые обнаруживают физический контакт с людьми или другими объектами. Однако ими оборудованы далеко не все автоматы. Ученые из Университета Карнеги-Меллон разработали технологию RobotSweater, чтобы подарить им чувство осязания и сделать пространство вокруг роботов более безопасным.

Технология довольно проста. «Одежда» для робота состоит из трех слоев материала и надевается на его движущиеся части. Далее ее подключают к источнику питания.

Верхний и нижний слои состоят из обычной нейлоновой пряжи с проходящими через них полосками проводящей нити из металлических волокон. Между этими двумя слоями находится изолирующая непроводящая сетка.

Ученые вяжут роботам свитера, чтобы подарить осязание

Пока на RobotSweater не оказывается внешнего давления, два слоя отделены друг от друга. Однако, если робот встречается с препятствием, слои соединяются через отверстия в сетке.

Как результат – замыкается сеть и вырабатывается электрический сигнал. Анализируя, откуда он исходит, можно определить, где на тело робота, одетого в свитер, оказывается давление.

В реальном сценарии робот немедленно прекращает движение. Технология также может позволить людям обучать роботов выполнять определенные действия, прикасаясь к ним и физически направляя их.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме